Авторизация Закрыть
Логин *
Пароль *
Security Code V Введите код
Забыли пароль?
Добро пожаловать Городской Портал
Единый Call-центр
(066)825-50-15
5-02-20
  Форум  Чат  Интернет  Фотогалерея  Погода  Видеогалерея  Программы
  help.lan  Статистика  Radio  Юмор и смех  Новости  Объявления  Alchevsk.Biz
Главная > Городские новости
Налоговая информирует
ВОПРОС-ОТВЕТ31.01.2011 09:23:08
    В какой срок подается налоговая декларация физического лица — предпринимателя с 01.01.2011 г.?
    В соответствии с п.п. 49.18.5 п. 49.18 ст. 49 разд. II и п. 177.5 ст. 177 разд. IV Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI физические лица — предприниматели подают в орган государственной налоговой службы налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года, в которой также указываются авансовые платежи по налогу на доходы.

    Каков порядок начисления авансовых платежей физическим лицом — предпринимателем, которое в течение текущего года перешло с упрощенной системы налогообложения на общую систему налогообложения?
    В соответствии с п.п. 177.5.1 п. 177.5 ст. 177 разд. IV Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) авансовые платежи по налогу на доходы физических лиц рассчитываются предпринимателем самостоятельно, но не менее 100 % годовой суммы налога с налогооблагаемого дохода за прошлый год (в сопоставимых условиях) и уплачиваются в бюджет по 25 % ежеквартально (до 15 марта, до 15 мая, до 15 августа и до 15 ноября). Физические лица — предприниматели, перешедшие с упрощенной системы налогообложения на общую систему налогообложения подают налоговую декларацию по результатам отчетного квартала, в котором произошел переход на общую систему налогообложения. Плательщики налога рассчитывают и уплачивают авансовые платежи в сроки, определенные п.п. 177.5.1 п. 177.5 ст. 177 НКУ, которые наступят в отчетном налоговом году. Учитывая вышеизложенное, физические лица — предприниматели, перешедшие в течение текущего отчетного года с упрощенной системы налогообложения на общую систему налогообложения, начисляют и уплачивают авансовые платежи на основании квартальной декларации, подаваемой ими после окончания квартала, в котором произошел переход. Например, если плательщик налогов перешел на общую систему налогообложения со II квартала, то декларация подается после окончания этого квартала и авансовые платежи начисляются плательщиком самостоятельно с учетом суммы налога, начисляемого на доходы, указанные в декларации.
    

    Имеет ли право физическое лицо — предприниматель включить в состав валовых расходов стоимость товаров (работ, услуг), которые будут приобретены у физических лиц — предпринимателей, являющихся плательщиками единого налога согласно Налоговому кодексу Украины?
    В соответствии с п. 177.4 ст. 177 разд. IV Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) к перечню расходов, непосредственно связанных с получением доходов, относятся документально подтвержденные расходы, включаемые в расходы производства (обращения) согласно разд. III НКУ.
Согласно п.п. 139.1.12 п. 139.1 ст. 139 разд. III НКУ не включаются в состав валовых расходов расходы, понесенные в связи с приобретением товаров (работ, услуг) и других материальных и нематериальных активов у физического лица — предпринимателя, уплачивающего единый налог (кроме расходов, понесенных в связи с приобретением работ, услуг у физического лица — предпринимателя — плательщика единого налога, осуществляющего деятельность в сфере информатизации).
    

    По какой ставке облагаются налогом доходы, полученные физическим лицом — предпринимателем с 2011 года?
    В соответствии с п. 177.1 ст. 177 разд. IV Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) доходы физических лиц — предпринимателей, полученные в течение календарного года от осуществления хозяйственной деятельности, облагаются налогом по ставкам, определенным в п. 167.1 ст. 167 НКУ.
Согласно п. 167.1 ст. 167 разд. IV НКУ ставка налога составляет 15 % базы налогообложения в отношении полученных доходов физическим лицом — предпринимателем, а если общая сумма полученных плательщиком налога в отчетном налоговом месяце доходов превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, ставка налога составляет 17 % суммы превышения.
Согласно п. 177.2 ст. 177 разд. IV НКУ объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, т. е. разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица — предпринимателя.
   

    Нужно ли физическому лицу — предпринимателю на общей системе налогообложения подавать годовую налоговую декларацию о доходах, если в течение отчетного года деятельность не проводилась?
    В соответствии с п.177.5 ст. 177 разд. IV Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) физические лица — предприниматели подают в орган государственной налоговой службы налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в сроки, установленные НКУ для годового отчетного налогового периода, в которой также указываются авансовые платежи по налогу на доходы.
    Таким образом, физическое лицо — предприниматель на общей системе налогообложения должно предоставлять по результатам календарного года налоговую декларацию о доходах, независимо от того, проводилась ли в течение отчетного года предпринимательская деятельность.

Новости по теме
- 09.07.2007 11:13:53 - За матеріалами роботи відділу податкової міліції Алчевської ОДПІ.
- 09.07.2007 11:17:02 - 06.04.2007 року співробітниками відділення...
- 09.07.2007 11:19:06 - К сведению владельцев транспортных средств
- 09.07.2007 11:29:25 - С 1 апреля повышены зарплаты и пенсии
- 09.07.2007 11:31:10 - Нехай завжди сяє сонце
- 24.08.2007 21:52:57 - Горячая линия налоговой инспекции
- 14.11.2007 11:30:39 - Про надання роз’яснення
- 14.11.2007 11:35:14 - Податковий кредит в питаннях та відповідях
- 14.11.2007 11:49:18 - Телефоны доверия налоговой службы
- 14.11.2007 11:58:12 - Відповіді на питання платників податків

Webmaster © 2013, AWS.
Все права защищены.
Использование материалов любого формата
с портала, без согласования с администрацией

строго ЗАПРЕЩЕНО.
Открытие страницы: 0.062 секунды