Авторизация Закрыть
Логин *
Пароль *
Security Code V Введите код
Забыли пароль?
Добро пожаловать Городской Портал
Единый Call-центр
(066)825-50-15
5-02-20
  Форум  Чат  Интернет  Фотогалерея  Погода  Видеогалерея  Программы
  help.lan  Статистика  Radio  Юмор и смех  Новости  Объявления  Alchevsk.Biz
Главная > Городские новости
Новости Пенсионного фонда
ПЕНСИОННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО : ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ30.11.2009 09:22:12

ВОПРОС

В период с ноября 1988 г. по апрель 1989 г. я принимал участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Имею удостоверение ликвидатора третьей категории. Есть ли у меня право на назначение пенсии со снижением пенсионного возраста в соответствии со ст. 55 Закона Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы?


ПЕНСИОННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО : ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

ВОПРОС

В период с ноября 1988 г. по апрель 1989 г. я принимал участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Имею удостоверение ликвидатора третьей категории. Есть ли у меня право на назначение пенсии со снижением пенсионного возраста в соответствии со ст. 55 Закона Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы?


ОТВЕТ

Согласно ст. 55 Закона Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которые отработали в зоне отчуждения в 1988 году не меньше 30 календарных дней, имеют право на назначение пенсии со снижением пенсионного возраста на 5 лет.

В соответствии с дополнительно представленной управлением Пенсионного фонда Украины в г. Ромны справкой воинской части № 73413, выданной в апреле 1989 года, вы с 06.11.1988 г. по 15.04.1989 г. принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Имеете 25 дней работы в зоне отчуждения в ноябре 1988 года и 31 день – в декабре 1988 года. В целом в 1988 году в зоне отчуждения вами отработано 56 дней.

С учетом вышеизложенного право на назначение пенсии со снижением пенсионного возраста вы приобретаете после достижения вами 55-летнего возраста.

Вопрос предоставления льгот относится к компенсации органов труда и социальной защите населения, куда вам необходимо обратиться, чтобы получить разъяснения.




ВОПРОС

Как при определении заработка для исчисления пенсии исключают период, когда человек получал невысокую выплату? Какой максимальный период можно исключить?


ОТВЕТ

Согласно абз. 3 ст. 40 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" по выбору лица, обратившегося за пенсией, из периода, за который учитывают заработную плату (доход) для исчисления пенсии, исключают период до 60 календарных месяцев страхового стажа подряд при условии, что указанный период составляет не более 10% продолжительности страхового стажа, учтенного в одинарном размере.

Во всех случаях, кроме случая, предусмотренного абз. 2 части первой этой статьи, период, за который учитывают заработную плату, после исключения 10% продолжительности страхового стажа не может быть меньше 60 календарных месяцев.




ВОПРОС

С 27.08.1985г. по 13.12.1988г. я работала в воинской части №ПП 21281, которая дислоцировалась на территории Германии. Будет ли моя пенсия исчисленна из заработка, полученного в инвалюте?


ОТВЕТ

По материалам вашего пенсионного дела вы получаете пенсию по возрасту, которая с 01.01.2004 г. пересчитана по нормам Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

По сообщению главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области, вы с 27.08.1985 г. по 13.12.1988 г. работали электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования 4-й группы в воинской части №ПП 21281, которая дислоцировалась на территории Германии.

Согласно п. 2 ст. 41 вышеупомянутого Закона в заработную плату (доход) для исчисления пенсии учитываются суммы выплат (дохода), получаемых застрахованным лицом до вступления в силу Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", в пределах сумм, на которые в соответствии с законодательством, действовавшим раньше, начисляли взносы на государственное социальное страхование или сбор на обязательное государственное пенсионное страхование, а за периоды до введения ограничения максимального размера заработной платы (дохода), из которой платили взносы (сбор), - в пределах сумм, которые согласно законодательству, действовавшему ранее, включали в заработную плату, из которой начисляли пенсию в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении", и не превышают 5,6 размера средней заработной платы в Украине на день получения означенных сумм.




ВОПРОС

Объясните, пожалуйста, учитывается ли при начислении научной (научно-педагогической) пенсии совместительство по основному месту работу? Дело в том, что более десяти лет я работал на полторы ставки, а когда вышел на пенсию, Пенсионный фонд по месту проживания не учел половину ставки. Почему?


ОТВЕТ

- Статьей 24 Закона Украины "О научной и научно-технической деятельности", предусмотрено, что для вычисления пенсии учитывается заработная плата научного работника по основному месту работы за любые 60 календарных месяцев научного стажа подряд до 1 июля 2000 года независимо от перерывов и за весь период научного стажа начиная с 1 июля 2000 года.

Следовательно, заработная плата за работу по совместительству при исчислении пенсии по нормам Закона Украины "О научной и научно-технической деятельности" не учитывается.

Новости по теме
- 15.08.2007 11:06:29 - Виплата пенсії через установи банків - зручно, надійно, економно.
- 15.08.2007 11:08:44 - Отримувати пенсію через установи банків – це зручно і вигідно!
- 15.08.2007 11:10:17 - Интервью в вопросах и ответах с заместителем начальника управления
- 15.08.2007 11:11:46 - Звернення громадян
- 16.08.2007 10:25:04 - Внедрение электронной отчётности
- 31.08.2007 11:18:42 - Письмо по жалобам
- 28.09.2007 15:43:41 - Внедрение электронной отчётности
- 04.10.2007 17:05:32 - Подробно о страховых пенсиях
- 24.11.2007 15:34:09 - Персоніфікований облік - рішучий крок пенсійної реформи
- 24.11.2007 15:37:39 - Вниманию всех небезразличных

Webmaster © 2013, AWS.
Все права защищены.
Использование материалов любого формата
с портала, без согласования с администрацией

строго ЗАПРЕЩЕНО.
Открытие страницы: 0.049 секунды