Авторизация Закрыть
Логин *
Пароль *
Security Code V Введите код
Забыли пароль?
Добро пожаловать Городской Портал
  Форум  Чат  Мобилки  Интернет  Объявления  Погода
  Фотогалерея  Игры  SMS  Библиотека  ТВ программа  Новости
Алчевск.NET :: Просмотр темы - Как отформатировать диск, установлен raid 5 уровня
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Список форумов Алчевск.NET » Компьютерный ликбез » Как отформатировать диск, установлен raid 5 уровня
Как отформатировать диск, установлен raid 5 уровня
Сообщение Добавлено: Пн Мар 19, 2007 3:15 pm Ответить с цитатой
retsen
Житель сети
Житель сети

Всем здрасти!SOS!У меня 2-х процессорный xeon, з диска.Стоит raid 5 уровня, операционная система Win2003 server. Необходимо отформатировать диск С(системный). Как это сделать?Пробовал загрузиться с partition magic 8.0(загрузочного) - не загружается, пишет что-то вроде не может загрузиться под NT/2000/20003.загружаюсь с загрузочного 98, не видит диски.Спасибо заранее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сообщение Добавлено: Пн Мар 19, 2007 3:25 pm Ответить с цитатой
Elight
Доцент

С подобными наворотами вполне справляется Acronis Disk Director Enterprise Server (иногда хватает и продуктов попроще - вроде Disk Director Suite). Первый можно найти в DC-сети у меня (и не только).

Ecchi nano ha ikenai to omoimasu! Demo.... vive la yuri!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Сообщение Добавлено: Пн Мар 19, 2007 3:30 pm Ответить с цитатой
KS
Академик

Если будишь сносить инфу со всех дисков, то подключай по очереди без рейда и форматируй. А вобще, на дисках с рейд-контроллера (или материны, если встроенный) часто можно найти программки по менеджменту RAID HDD.

Сообщение Добавлено: Пн Мар 19, 2007 4:07 pm Ответить с цитатой
maltcev
Доцент

иногда помогает, если в биосе все настройки поставить в исходное положение (найди чтото типа Default). по умолчанию мать переключается в нонрейд режими винт виден как обычно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Сообщение Добавлено: Пн Мар 19, 2007 4:37 pm Ответить с цитатой
KS
Академик

maltcev писал(а):
« иногда помогает, если в биосе все настройки поставить в исходное положение (найди чтото типа Default). по умолчанию мать переключается в нонрейд режими винт виден как обычно»

Рейд режим предполагает несоответствие логических и физических дисков. Т.е. логический диск С: может располагаться на нескольких физических винчестерах. А значит, отформатировать только его не удасться.

Сообщение Добавлено: Пн Мар 19, 2007 8:53 pm Ответить с цитатой
gsv
Доцент

retsen писал(а):
« Всем здрасти!SOS!У меня 2-х процессорный xeon, з диска.Стоит raid 5 уровня, операционная система Win2003 server. Необходимо отформатировать диск С(системный). Как это сделать?Спасибо заранее.»

Судя по всему, собираешься систему переставлять. Так воткни инсталляционный диск, дойдешь до пункта выбора раздела для инсталляции и там будет предложение его отформатировать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Re: Как отформатировать диск, установлен raid 5 уровня
Сообщение Добавлено: Вт Мар 20, 2007 12:03 am Ответить с цитатой
Lovelace
Профессор

retsen писал(а):
« Всем здрасти!SOS!У меня 2-х процессорный xeon, з диска.Стоит raid 5 уровня, операционная система Win2003 server. Необходимо отформатировать диск С(системный). Как это сделать?Пробовал загрузиться с partition magic 8.0(загрузочного) - не загружается, пишет что-то вроде не может загрузиться под NT/2000/20003.загружаюсь с загрузочного 98, не видит диски.Спасибо заранее.»

Очень странно....... Я на весьма навороченных RAID-контроллерах логические диски с загрузочной дискеты 98-го мастадя замечательно форматил..... Мож у тебя проблема с самим RAID-массивом?

ICQ#177916699
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сообщение Добавлено: Вт Мар 20, 2007 12:05 am Ответить с цитатой
Lovelace
Профессор

KS писал(а):
«
maltcev писал(а):
« иногда помогает, если в биосе все настройки поставить в исходное положение (найди чтото типа Default). по умолчанию мать переключается в нонрейд режими винт виден как обычно»

Рейд режим предполагает несоответствие логических и физических дисков. Т.е. логический диск С: может располагаться на нескольких физических винчестерах. А значит, отформатировать только его не удасться.
»

Логический диск С: не МОЖЕТ, а ОБЯЗАН располагаться на ВСЕХ дисках массива...

ICQ#177916699
Сообщение Добавлено: Вт Мар 20, 2007 7:15 am Ответить с цитатой
KS
Академик

Lovelace писал(а):
«
»

Можно выбрать "серверный режим", в котором в качестве Raid-ресурса используются только общие диски, а системный расположен на одном. Такая архитектура увеличивает надежность системы, хотя скорость выполнения операций на сервере слегка падает. Эта конструкция не пригодна для SQL-серверов (и других серверов с установленным серверным ПО баз данных), но очень хороша для файл-серверов.

Сообщение Добавлено: Вт Мар 20, 2007 11:57 pm Ответить с цитатой
Lovelace
Профессор

KS писал(а):
«
Lovelace писал(а):
«
»

Можно выбрать "серверный режим", в котором в качестве Raid-ресурса используются только общие диски, а системный расположен на одном. Такая архитектура увеличивает надежность системы, хотя скорость выполнения операций на сервере слегка падает. Эта конструкция не пригодна для SQL-серверов (и других серверов с установленным серверным ПО баз данных), но очень хороша для файл-серверов.
»

Возникло пару вопросов:
1) Что такое "RAID-ресурс"? - я как-то не сталкивался с таким термином....
2) Если системный (равно как и любой другой) раздел расположен на одном физическом винте, то при чём здесь RAID?
3) Что подразумевается под словосочетанием "общие диски"?

ICQ#177916699
Сообщение Добавлено: Ср Мар 21, 2007 4:18 am Ответить с цитатой
KS
Академик

Lovelace писал(а):
«
Возникло пару вопросов:
2) Если системный (равно как и любой другой) раздел расположен на одном физическом винте, то при чём здесь RAID?
»

1) Термин RAID-set возник в английском языке, и переводится одними как "RAID-массив", другими как "RAID-ресурс".
2) Некоторые разделы даже при применении RAID можно расположить на физически одном HDD. Применяется спец. ПО, которое идёт с RAID-контроллером. Не знаю точно, возможно не все производители это поддерживают, я встречался только с двумя такими RAID-массивами.
3) Общие диски - диски, к которым дан общий доступ. То есть, одновременно работать с таким диском могут несколько пользователей.

Сообщение Добавлено: Ср Мар 21, 2007 11:59 pm Ответить с цитатой
Lovelace
Профессор

KS писал(а):
«
Lovelace писал(а):
«
Возникло пару вопросов:
»

1) Термин RAID-set возник в английском языке, и переводится одними как "RAID-массив", другими как "RAID-ресурс".
2) Некоторые разделы даже при применении RAID можно расположить на физически одном HDD. Применяется спец. ПО, которое идёт с RAID-контроллером. Не знаю точно, возможно не все производители это поддерживают, я встречался только с двумя такими RAID-массивами.
3) Общие диски - диски, к которым дан общий доступ. То есть, одновременно работать с таким диском могут несколько пользователей.
»

1) Я сталкивался только с понятием RAID-Array, которое собственно и переводится как "RAID-массив", хотя х.з....
2) А вот тут хотелось бы конкретный пример в студию!!! - Это не подъёбка, - просто я действительно о таком не слышал, а RAID это для меня тема очень жизненная и очень актуальная! (работаю в основном с контроллерами LSI-Logic и Tekram...)
3) Имеется ввиду такие понятия как "кластер" и "disk-storage"?

ICQ#177916699
Как отформатировать диск, установлен raid 5 уровня
 Список форумов Алчевск.NET » Компьютерный ликбез